Обследование глаз может выявить риск деменции у пожилых людей

Обследование кровяных сосудов на сетчатке глаза может помочь определить психическое состояние пожилых пациентов и риск развития у них деменции.

Наличие повреждения на сетчатке или ретинопатия является признаком раннего повреждения в кровяных сосудах в головном мозгу и предвестником риска инсульта.

Чтобы увидеть, связана ли ретинопатия с когнитивной функцией и деменцией, исследователи изучили фотографии сетчатки 2211 людей в возрасте от 69 до 97 лет; более половины из этих пациентов имели гипертензию, то есть высокое кровяное давление. После учета таких факторов, как возраст, наличие диабета и курение, пациенты с ретинопатией получили более низкие балы по стандартному тесту на определение когнитивного состояния, чем пациенты, не имевшие ретинопатии (39 против 41).

У пациентов с высоким кровяным давлением ретинопатия вдвое увеличивала вероятность развития деменции. У пациентов, не имевших высокого кровяного давления, такой связи не отмечалось. Исследователи пришли к выводу, что существует «небольшая ассоциация между признаками ретинопатии и ослабленной когнитивной функцией, а у лиц с гипертензией и с деменцией».