Нейротоксин против головной боли

Кроме мигреней у немалого количества жителей планеты встречаются не менее мучительные кластерные головные боли – врачи называют их «суицидальными» из-за невероятной интенсивности. Норвежские ученые создали необычный метод лечения таких болей.

Неофициальный медицинский термин «суицидальные головные боли» не является слишком уж значительным преувеличением – известны неоднократные попытки самоубийств, предпринятые несчастными, которых такие специфические головные боли доводили до исступления.

В отличие от мигреней, жертвами которых чаще становятся женщины, кластерные головные боли в основном поражают представителей сильного пола.

Для этого болевого синдрома, который чаще всего развивается в области глазницы, характерны спонтанность развития и отсутствие регулярности.

«Классические» болеутоляющие препараты, продающиеся в аптеках без рецепта, в этом случае практически неэффективны из-за исключительно высокой интенсивности болевых ощущений.

Возможно, вскоре несчастные, страдающие кластерными головными болями, смогут получить значительное облегчение своих страданий благодаря уникальному методу, который создали норвежские ученые из университета города Осло (University of Oslo).

Суть его заключается во введении в скопление нервов, расположенных за носовыми пазухами, ботокса – препарата, используемого в основном в косметической медицина для устранения морщин. Ботулотоксин, основное действующее вещество препарата, способно «выключать» прохождение импульсов по нервам на длительный срок.

Исследователи из Осло также создали специальный шприц, несколько напоминающий по внешнему виду пистолет с длинным и очень тонким дулом.

Для воздействия на нервные окончания прибор вводится глубоко в нос больного. Вся процедура, которая проводится не «вслепую», а под визуальным контролем с использованием компьютерного томографа, занимает не более получаса.

Одна инъекция ботокса обеспечивает отсутствие кластерных головных болей на срок от 3-х до 8 месяцев.

В ближайшее время начнется предварительный этап клинических испытаний с участием 40 пациентов.