Электронные очки: дорого и не точно

В некоторых странах уже продаются очки, в которых можно менять показатель диоптрий, вручную поворачивая специальное кольцо, как на биноклях. А в новых очках, которые скоро поступят в массовую продажу, такую настройку будет производить электроника.

В США и Западной Европе скоро появятся в продаже необычные очки – они будут выполнять функции обычных бифокальных очков, которые можно использовать для чтения, а также для рассматривания отдаленных предметов – с той лишь разницей, что резкость изображения (степень преломления света, проходящего через линзы) будет обеспечивать электроника.

Обладателю таких очков, для того чтобы «переключиться» между чтением книги и взглядом, скажем, на прохожих, находящихся на расстоянии 100 метров, будет достаточно сделать легкое движение головой наподобие кивка.

В очках EmPower предусмотрен и ручной режим – для изменения фокусного расстояния достаточно прикоснуться пальцем к правой дужке очков.

Секрет очков кроется в их двойных линзах, одна из которых является традиционно жесткой, а другая обладят эластичностью. Между линзами закачана жидкость, объем которой при необходимости изменяется – соответственно изменяется и степень преломления изображения.

Новые очки будут продаваться по цене 1 200 долларов за штуку, что, конечно, скажется на количестве желающих улучшить свое зрение с помощью столь дорогого «инструмента».

В очках предусмотрено несколько режимов работы, включая полностью автоматический и полностью ручной.

Однако офтальмологи предупреждают, что подобные очки при работе в автоматическом режиме, возможно, не смогут обеспечить столь качественное изображение, как обычные очки, подобранные в магазине дедовским способом с помощью чтения текста с расстояния 30-35 см.