Гепатит С и болезни полости рта

В рамках борьбы против «тихой эпидемии» гепатита С западные медики всесторонне исследуют воздействие вируса на различные органы человеческого организма. Перечень так называемых внепеченочных проявлений этого заболевания пополнился новыми пунктами.

В отсутствие лечения хронический вирусный гепатит С очень часто становится причиной таких тяжелых смертельно опасных заболеваний как цирроз и рак печени.

Однако, к сожалению, на этом перечень болезней, которые прямо связаны с разрушительной деятельностью вируса, отнюдь не заканчивается.

Ученые обнаруживают все новые и новые заболевания, которые непосредственно связаны с деятельностью вируса гепатита С.

На днях были опубликованы результаты большого исследования, которое проводила интернациональная группа – в нее входили ученые из Германии, Ирана и Великобритании.

Предметом исследования стали заболевания полости рта, которые могут быть связаны с инфицированием организма вирусом гепатита С.

Авторы обнаружили, что в этом случае внепеченочные проявления гепатита С могут стать причинами самых разных патологических процессов.

У больных хроническое формой гепатита С значительно повышена заболеваемость кариесом зубов: связано такое явление в первую очередь с тем, что при этой форме гепатита у многих больных снижается слюноотделение – это способствует быстрому размножению микроорганизмов, вызывающих кариес.

Среди больных гепатитом С более чем в 10 раз по сравнению со здоровыми людьми выше заболеваемость таким аутоиммунным заболеванием как синдром Шегрена, при котором кроме других органов в первую очередь поражаются и слюнные железы.

Больные гепатитом С также нередко (почти в 5 раз чаще по сравнению со здоровыми людьми) болеют красным плоским лишаем ротовой полости.

Наконец, хронический вирусный гепатит С является фактором, повышающим развитие злокачественных новообразований ротовой полости – согласно последним научным данным, РНК вируса гепатита С была обнаружена в образцах опухолевой ткани более чем 20% больных плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта.

Кроме того, как было установлено ранее, цирроз печени, часто развивающийся у больных гепатитом С в отсутствие лечения, является самостоятельным фактором высокого риска развития рака ротовой полости.