Ценный опыт: мобильная диагностика гепатита С

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что для эффективного мониторинга населения на инфицированность вирусом гепатита С можно использовать передвижные лаборатории. Подобная практика распространена в США – а теперь ее применяют и британские врачи.

Практика показывает, что успех в привлечении всего населения или групп риска к массовым проверкам на то или иное заболевание сопутствует тем медикам, которые помнят старую поговорку «если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе».

Другими словами, максимальная доступность проведения лабораторного анализа с минимальными затратами времени даст гораздо больший эффект чем регулярные выступления врачей по телевизору или в печати. Этот же принцип верен и в отношении массовой вакцинации, что используется при иммунизации детей в беднейших странах, когда врачи и медицинские сестры «идут в народ».

В Великобритании, где о том, что больны, знают менее половины инфицированных вирусом гепатита С, а необходимое лечение получают лишь 3% больных, активисты местной благотворительной организации «Hepatitis C Trust» решили внести посильный вклад в трудное дело борьбы с «тихой эпидемией» гепатита С.

На протяжении уже 2-х лет, начиная с ноября 2011 года, по городам страны колесит автономная медицинская лаборатория на базе микроавтобуса, который принадлежит «Hepatitis C Trust».

Приезду мобильной лаборатории в тот или населенный пункт или микрорайон большого города предшествует короткая информационная кампания, адресованная населению.

Анализы проводятся бесплатно, кроме того, при необходимости «экипаж» мобильной лаборатории, состоящий из 2-3 медработников, может также провести экспресс-анализ на гепатит В и ВИЧ-инфекцию.

Результат экспресс-анализа готов не более чем через 20 минут.

Метод использования мобильных лабораторий дает хороший результат: за минувшие 2 года было проведено несколько тысяч анализов, из которых в 7% случаев был получен положительный результат.

Подобный метод используется в некоторых городах США.