Испорченный отпуск: после укуса паука у девушки отвалилось ухо…

Собираясь во время отпуска полюбоваться красотами Италии, жительница Нидерландов и не подозревала, к чему приведет ее любовь к пляжам Средиземного моря. Укус крохотного паука в ухо привел к гниению тканей, и она лишилась половины ушной раковины.

Летом этого 22-летняя жительница Амстердама отправилась в Италию, чтобы провести там свой отпуск. Но она недолго наслаждалась теплым южным солнцем и прекрасными местными пляжами – на четвертый день отпуска, проснувшись утром, девушка обнаружила, что у нее очень болит левая ушная раковина, которая к тому же сильно опухла.

Местный врач дал ей лекарство от аллергии, но антигистаминный препарат не помог – ухо продолжало болеть, а несколько дней спустя цвет ушной раковины стал меняться с красного на темно-синий.

Когда туристка вернулась домой в Голландию, то немедленно отправилась в больницу – к счастью, ей попался опытный врач, который сразу определил, что пациентку в Италии укусил средиземноморский паук-отшельник, представитель вида Loxosceles reclusa.

Вещества, содержащиеся в его яде, вызвали некроз, гибель тканей вокруг места укуса.

Врачам пришлось иссечь омертвевшие ткани и впоследствии вырастить пациентке недостающие части ушной раковины, используя хрящи ребер, соединяющие их с грудной клеткой.

Если бы паук укусил свою жертву не в ухо, а в голову она вполне могла бы погибнуть.

Даже в самых легких случаях заживление раны после укуса этого паука продолжается в течение не менее 2-х месяцев, после чего остается огромный шрам в виде вдавленного рубца.

Врачи, лечившие незадачливую туристку, утверждают, что ранее в медицинской литературе не было упоминаний о том, что яд средиземноморского паука-отшельника способен вызвать некроз и хрящевой ткани – обычно тяжелые последствия наступают при поражении мягких тканей: кожи, подкожной жировой клетчатки и мышц.