Пересадка органов. Вместо консерванта – воздух!

Открытие, совершенное медиками из США, позволит производить забор легких и несколько часов спустя после смерти донора, что сейчас считается невозможным. Воздух, оставшийся в легких после смерти, помогает им оставаться «живыми» в течение 4-х часов.

После смерти человеческого организма, которая сопровождается остановкой сердца, прекращается кровоснабжение всех органов – в результате уже через несколько минут в тканях начинаются процессы разложения, связанные с невозможностью удаления продуктов их жизнедеятельности и отсутствием поступления кислорода.

До последнего времени считалось, что это относится ко всем без исключения тканям – по этой причине забор органов у человека, умершего дома, даже при согласии родственников практически невозможен: драгоценное время будет утеряно, и в органах могут произойти необратимые изменения. По оценке экспертов в условиях, «идеальных» с точки зрения трансплантации органов, уходит из жизни не более 3% всех умерших.

Считалось, что особенно чувствительны к отсутствию кислорода легкие – по этой причине для трансплантации используется не более 20% донорских легких, в отличие от пересадок почки, где «в брак» отправляется намного меньше органов.

А исследователи из университета штата Северная Каролина (University of North Carolina) обнаружили, что во многих случаях легкие умершего человека остаются вполне пригодными для пересадки в течение не менее 4-х часов с момента смерти потенциального донора.

Для этого необходимо в течение часа с момента смерти ввести в легкие немного воздуха, который обеспечит их функционирование на протяжении еще нескольких часов. Учитывая тот факт, что все реанимационные бригады снабжены необходимым оборудованием, введение порции воздуха в легкие умершего не представляет сложности.

Во время опытов этот метод обеспечивал сохранность легких без охлаждения в течение 4-х часов, а последующее охлаждение еще больше продлевает срок пригодности органа для трансплантации.

Внедрение этого метода позволит значительно увеличить число операций по пересадке легких – в настоящее время в США ежегодно выполняется не более 1 700 подобных операций из-за дефицита донорских легких, хотя потребность в таких вмешательствах в несколько раз выше.

В то же время операций по пересадке почки выполняется почти 11 000 – такая разница обусловлена меньшей «прихотливостью» донорских почек к условиям хранения во время транспортировки.