Разбитое сердце подлежит восстановлению

Эксперименты над крысами показали, что столовые клетки позволяют восстановить поврежденные сердечные мышцы, возобновив функции работы сердца и замедлив процесс развития болезни.

Исследования, проводимые ранее, допускали возможность «выращивания» клеток сердца из столовых, однако большинство из них не обладали той функциональностью, которая необходима для сердечных мышц. Кроме того, отсутствовала возможность эффективной трансплантации новых клеток в поврежденный орган.

«Сегодня мы знаем, как повысить выживаемость этих клеток», - говорит ведущий исследователь доктор Чарльз Мурри (Charles Murry), директор Центра сердечно-сосудистых заболеваний и регенеративной медицины (Center for Cardiovascular Biology and Regenerative Medicine) при Вашингтонском Университете в Сиэтле, США.

Исследователи ввели в организм крыс с нарушением сердечной деятельности определенный состав на основе столовых клеток человека. Вторая группа грызунов получила инъекцию простой воды, а третья – ту же смесь, что и первая, однако без столовых клеток. Эксперимент показал, что у крыс второй и третьей групп наблюдалось дальнейшее развитие болезни сердца, тогда как жизнеспособность первой группы, с инъекцией столовых клеток, была нормализована.

Чарльз Мурри отмечает, что полученный результаты доказывают возможность репродуцирования сердечных мышц, поврежденных в результате инсульта. Преградой на пути к успеху на сегодняшний день является то, что эксперимента над крысами не достаточно для проведения подобных исследований на человеке. В ближайшее время предстоит проверка полученных данных на свиньях и овцах, периодичность сердцебиения у которых ниже, чем у крыс, и более точно имитирует сердечную деятельность в организме человека.