За месяц до смерти сердце дает о себе знать

Хотя инфаркт миокарда и является смертельно опасным заболеванием, число больных, выживших после него гораздо больше, чем оставшихся в живых после внезапной остановки сердца. Но ученые утверждают, что во многих случаях она отнюдь не «внезапна».

В отличие от инфаркта миокарда, при котором происходит гибель клеток сердечной мышцы из-за нарушения их кровоснабжения, причина внезапной остановки сердца кроется в нарушении биоэлектрической активности его тканей.

До последнего времени не существовало способов определить надвигающуюся катастрофу – в отличие от инфаркта, развитию которого в подавляющем большинстве случаев предшествуют такие заболевания как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия и другие, остановка сердца часто происходит у совершенно здоровых, на первый взгляд, людей.

Смертность при внезапной остановке сердца ужасающе высока – так, в США выживает не более 9,5% больных. Обусловлено это не только неожиданностью, но и тем, что вернуть больного к жизни, после того как его сердце остановилось, можно в течение всего лишь нескольких минут.

А американские ученые из института кардиологии Седарс-Синаи в Лос-Анджелесе (Cedars-Sinai Heart Institute in Los Angeles) обнаружили, что во многих случаях внезапной остановке сердца все же предшествует появление некоторых симптомов, хотя и слабо выраженных.

Исследователи опросили выживших после остановки сердца больных, их родных, а также ближайших родственников тех больных, которые умерли от этого заболевания.

Было установлено, что из 567 человек, у которых произошла внезапная остановка сердца, у 53% наблюдались определенные симптомы еще за 1 месяц до катастрофы.

Из этого числа 56% жаловались на боли в груди, у 13% появилась сильная одышка, а у 4% отмечалось появление головокружения, которое иногда заканчивалось потерей сознания.

Примечательно, что обследование выживших больных и посмертное исследование тел умерших показало, что многие из них страдали ишемической болезнью сердца – но только половина больных ИБС знали об этом.