Открытие. Безработные старятся быстрее

Потеря работы является тяжелейшим психическим потрясением для любого человека, которое очень скоро начинает сказываться и на состоянии всего организма. Вынужденное безделье приводит к еще более разрушительным последствиям, чем самый тяжелый труд.

Известно, что всего 6 месяцев пребывания в статусе безработного может привести к появлению серьезных проблем психологического характера. У вынужденных «бездельников» часто развивается депрессия и расстройства тревожного характера, а еще более продолжительное отсутствие работы крайне отрицательно воздействует на всем организме на клеточном уровне.

Об этом сообщают финские и британские ученые, которые совместно изучали влияние безработицы на теломеры – особые белки, находящиеся на конечных участках каждой хромосомы и выполняющие защитные функции. Теломеры укорачиваются при каждом делении клетки, что дает возможность ученым определить истинный возраст организма. Было обнаружено, что при ускоренном делении клеток, вызванном болезнью или хроническим стрессом, старение организма происходит быстрее.

Авторы исследования изучали образцы ДНК, полученные от 5 600 жителей и жительниц Финляндии, которые родились в 1966 году.

Первый забор образцов был произведен еще в 1997 году, когда испытуемым исполнилось по 31 году.

Повторно образцы ДНК были отобраны у испытуемых несколько месяцев назад.

Сравнение образцов показало, что у участников исследования, которые не имели работы на протяжении в общей сложности 2-х лет в течение 3-х лет, предшествовавших повторному забору образцов ДНК, в 2 раза чаще обнаруживались значительно укороченные теломеры по сравнению с участниками, имевшими постоянную работу.

«Существует множество исследований, посвященных разным аспектам влияния безработицы на человеческий организм, но нам впервые удалось доказать пагубное воздействие отсутствия работы на клеточном уровне», – отмечает один из соавторов этого исследования профессор Лина Ала-Мурсула (Leena Ala-Mursula).