Беспорядочная сексуальная жизнь и депрессия

Частые и беспорядочные сексуальные связи значительно повышают риск инфицирования одним или сразу несколькими заболеваниями, передающимися половым путем. Но это не единственная опасность «бездушной любви»: у нее есть и отдаленные последствия.

Американские исследователи на протяжении 15 лет наблюдали группу молодых мужчин и женщин. Такое наблюдение началось еще в то время, когда все участники были учениками старших классов средней школы, а завершилось, когда большинству испытуемых было уже за 30.

Ученых интересовали особенности сексуального поведения участников и то, как те или иные формы такого поведения могут впоследствии сказаться на их психическом здоровье.

Для участи в этом продолжительном исследовании ученые из университета штата Огайо (Ohio State University) отобрали 10 000 мальчиков и девочек подросткового возраста.

На протяжении всего периода исследования регулярно в случайные половые связи вступали 33% юношей и 24% девушек.

Опрос показал, что в этой группе у участников гораздо чаще наблюдались депрессивные расстройства и суицидальные мысли по сравнению с группой «однолюбов», которые предпочитали длительные и стабильные отношения только с одним партнером.

Было также обнаружено, что каждое новое «приключение» в виде случайной связи с малознакомыми или даже незнакомыми партнерами приводило к ухудшению душевного состояния испытуемых.

«В данном случае мы имеем дело с типичным порочным кругом: депрессия заставляет искать забытья в объятиях случайных партнеров, но они дают лишь временное облегчение. Затем навязчивые и тягостные мысли возвращаются обратно и с новой силой», – комментирует один из соавторов этого исследования профессор Сэйра Сандберг-Тома (Sara Sandberg-Thoma).

Пользователей также интересует