Ученые создали офтальмологический «глобус»

Уникальное исследование провели британские ученые: они выявили различия в заболеваемости наиболее опасными болезнями глаз в зависимости от региона планеты и пола. Эта информация поможет улучшить профилактику заболеваний, ведущих к слепоте.

Авторы статьи в последнем номере издания The Lancet Global Health с гордостью сообщают о том, что в настоящее время результаты их исследования наиболее полные и всеобъемлющие в изучении связи между страной проживания и риском развития офтальмологических болезней. В первую очередь, речь идет о наиболее распространенных и одновременно опасных заболеваниях как катаракта, глаукома, возрастная макулярная дегенерация сетчатки, диабетическая ретинопатия, трахома и некоторые другие.

Сотрудники университета Джона Рескина (Anglia Ruskin University) проанализировали результаты нескольких сот научных работ, опубликованных с начала 90-х годов ХХ века до 2010 года.

Авторы сообщают, что, хотя с одной стороны, число жителей планеты полностью лишившихся зрения из-за катаракты, уменьшилось с 44 миллиона человек в 1990 году до 35,2 миллиона в 2010 году, это излечимое заболевание глаз продолжает оставаться одной из главных причин слепоты.

Так, по состоянию на 2010 год катаракта была причиной 54% всех случаев полной потери зрения и 71% всех случаев значительного его ухудшения.

В 2010 году в наиболее развитых странах катаракта была причиной менее 15% всех случаев слепоты, в то время как в Южной и Юго-Восточной Азии и Океании это излечимое заболевания привело к потере зрения у более чем 40% всех незрячих.

Ситуация с возрастной макулярной дегенерацией сетчатки диаметрально противоположна: это заболевание было причиной более 15% все случаев слепоты в Северной Америке и Европе и только 2,6% случаев в Южной Азии.

Авторы особо подчеркивают, что все тяжелые глазные болезни чаще поражают женщин и чаще становятся причиной слепоты у представительниц прекрасного пола по сравнению с мужчинами.

«Мы надеемся, что полученные нами данные пригодятся правительствам тех государств, в которых проблемах болезней глаз стоит наиболее остро», – подчеркивают авторы исследования.