Врач-психиатр сам у себя диагностировал психопатию

Американский профессор, крупный специалист в области психиатрии, на протяжении многих лет изучал снимки головного мозга больных, сделанные с помощью томографа. Наконец, он решил исследовать и собственный мозг – и был поражен результатами…

Метод позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) является одним из наиболее эффективных диагностических методов, который используется в самых разных областях медицины.

Профессор Джеймс Фаллон (James Fallon) из университета штата Калифорния (University of California) был одним из первых психиатров на планете, начавших использовать ПЭТ для диагностики психических расстройств, а также для контроля эффективности их лечения.

В течение многих лет доктор Фаллон изучал томограммы мозга не только «тихих» шизофреников, но и людей, страдавших другими психическими болезнями – среди пациентов были и психопаты, серийные насильники и убийцы.

Однажды исследователь с помощью ПЭТ сделал снимки собственного мозга – и когда он начал изучать их, то был крайне удивлен…

«Я увидел снижение активности в зонах, отвечающих за сочувствие другим, самоконтроль и соблюдение нравственных устоев: налицо были все признаки, которые обычно встречаются у тяжелых психопатов», – рассказывает Джеймс Фаллон.

Поскольку сам 58-летний профессор отличался (как и положено настоящему ученому) спокойным нравом, интеллигентностью и готовностью прийти на помощь другим, то он даже сначала подумал, что вся теория о наличии характерных функциональных особенностей мозга у психопатов неверна.

«Но затем я сдал кровь для проведения специального генетического анализа: и это исследование тоже показало, что у меня имеется наследственная предрасположенность к агрессии и жестокости и почти отсутствует способность сочувствовать другим», – пишет ученый.

Далее Джеймс Фаллон занялся изучением истории своих предков и убедился, что подобных результатов исследований были основания…

Почтенный профессор был прямым потомком 7 убийц, среди которых была даже знаменитая Лиззи Борден (Lizzie Borden), умертвившая в 1892 году своего родного отца и мачеху.