Дикий тренд: рамки для фото детей из плаценты матерей

Недавно британские СМИ сообщали о методе стимулирования выделения грудного молока с помощью таблеток из плаценты молодой матери. А английская художница нашла более возвышенное применение плацентам – она делает их них красивые рамки для фотографий.

До сих пор неизвестно, действительно ли самодельные таблетки из высушенной плаценты способны стимулировать лактацию у молодых матерей – хотя изобретательница этого метода акушерка Кэролайн Бэддили (Caroline Baddiley) из английского города Пул (Poole) утверждает, что ее «пилюли» еще и ликвидируют дефицит железа в женском организме и даже предотвращают развитие послеродовой депрессии.

А 25-летняя Аманда Коттон (Amanda Cotton), художница, работающая в одной из лондонских рекламных компаний, является автором ноу-хау, с помощью которого изготовляет симпатичные рамки для фотографий из… плаценты рожениц.

Аманда, получив от очередной молодой матери заказ вместе с «сырьем» из домашнего холодильнике, сначала отваривает плаценту, затем высушивает ее и мелет в порошок, которым заполняет форму. В форму потом добавляется особая герметизирующая смола.

В результате несколько часов спустя художница извлекает из формы готовую рамку, которая выглядит так, как будто она изготовлена из мрамора.

«На мысль заняться изготовлением рамок из плаценты меня натолкнули мои подруги, которые в этом году стали матерями. Они наперебой расхваливали чудо-капсулы, которые покупали у пожилой акушерки Кэролайн Бэддили из графства Дорсетшир», – рассказывает Аманда Коттон.

«Рамки для фото из плаценты – это такая же память о периоде беременности и родах, как и хранимые во многих семья реликвии: локоны ребенка, срезанные при первой стрижке, или его выпавший молочный зуб», – заключает она.

Лондонская «авангардистка» также создавала художественные композиции с использованием волос взрослых людей и даже ушной серы.