Вирус гепатита С жизнеспособен на воздухе более месяца

Ученые из США смогли частично пролить свет на причины тех случаев заражения вирусным гепатитом С, которые ранее считались необъяснимыми. Установлено, что возбудитель этой болезни способен выживать вне человеческого организма в течение более месяца.

После открытия вируса гепатита С и изучения его свойств количество случаев инфицирования, вызванных переливанием крови или инвазивными медицинскими процедурами, значительно уменьшилось.

Тем не менее, ученые разных стран регулярно сообщают о, казалось бы, необъяснимых случаях развития гепатита С у людей после пребывания на излечении в стационарных отделениях клиник по поводу самых разных заболеваний.

При этом подчеркивалось, что в таких случаях больным не выполнялись хирургические операции, не проводились инвазивные диагностические и лечебные процедуры, и не производилось переливание крови.

Более того – подобные случаи инфицирования вирусом гепатита С регулярно отмечаются и среди медицинского персонала.

Ученые стали склоняться к мысли, что такие случаи были вызваны случайным контактом с биологическим материалом (кровь, плазма, слюна и тому подобное) пациентов стационаров, инфицированных вирусом, с последующим заносом возбудителя в кровь через незначительные повреждения кожи, слизистой и так далее.

И эта гипотеза получила полное подтверждение – на днях были опубликованы результаты исследования, которое провели американские ученые из медицинского колледжа при Йельском университете (Yale School of Medicine).

Авторы поместили в лабораторные чашки капли плазмы человеческой крови, инфицированной вирусом гепатита С, и выдерживали их при разных температурных режимах: 4°С, 22°С и 37°С в течение разных периодов времени.

После этого была проведена проверка на присутствие вирусов в чашках с помощью микрокультур.

Хотя капли плазмы давно высохли, ученым удалось выделить из чашек, которые находились в условиях температурного режима 4 °С и 22 °С в течение 6 недель, вполне жизнеспособные вирусы.