Пищевая аллергия: хватит паниковать, пора начать жить

Пищевые аллергии являются тяжелым заболеванием, иногда заканчивающимся смертью. Тем не менее, как подсчитали ученые, шансы аллергиков умереть от анафилактического шока меньше, чем стать жертвой убийства, хотя бдительность все равно не повредит.

В настоящее время в большинстве развитых стран разными видами пищевой аллергии страдают не менее 10% детей. Родители таких детей, а позднее и сами дети испытывают большую тревогу относительно того, что «неподходящая еда» может оказаться в ничтожных количествах там, где ее быть не должно – и тяжелая аллергическая реакция может привести к смерти.

Некоторым утешением маленьким аллергикам и их близким могут послужить результаты научного исследования, которое провели британские ученые из Лондонского королевского колледжа (Imperial College London).

Они подвергли анализу данные, содержавшиеся в 13 научных работах, ранее выполненных другими учеными, и пришли к выводу, что все-таки шансы умереть от анафилактического шока у аллергиков достаточно малы.

Для детей и подростков в возрасте от 0 до 19 лет, страдающих пищевой аллергией, риск смерти от их заболевания в течение ближайшего года не превышает 3,25 на миллион.

У взрослых аллергиков такая вероятность еще ниже – 1,81 шанса на 1 миллион.

Для сравнения авторы исследования приводят статистику о вероятности стать жертвой убийства (для жителей Западной Европы).

Шансы пасть от руки убийцы для среднестатистического европейца равны 11 на миллион, а вероятность смерти от случайных причин (несчастный случай, стихийное бедствие и тому подобное) равна 324 на 1 миллион.

«Мы не хотели бы вызвать у аллергиков и их близких чувства ложного самоуспокоения, но наличие пищевой аллергии крайне незначительно повышает риск смерти по сравнению с обычными людьми», – сообщает один из соавторов этого исследования профессор Роберт Бойл (Robert Boyle).

Тем не менее, продолжает он, число госпитализаций детей с пищевой аллергией за последние 20 лет увеличилось в 5 раз – об этом тоже нужно помнить.