Сперма – банк для передачи опыта и информации

Приобретенный отрицательный опыт может передаваться «сыновьям» и «внукам» лабораторных мышей через сперму отцов без изменений в ДНК – таким образом, природа защищает будущие поколения без отнимающих много времени процессов медлительной эволюции.

Кроме генетической существует и другой вид памяти, которая может передаваться следующим поколениям – открытие, совершенное американскими исследователями, имеет большое значение для медицины, прежде всего, для лечения тех заболеваний, которые могут передаваться детям от родителей: например, многих психических болезней.

Ученые из университета Эмори в городе Атланта, штата Джорджия (Emory University in Atlanta, Georgia) вызывали у самцов лабораторных мышей условный рефлекс – отрицательные эмоции, связанные с определенным запахом.

Затем самцам позволяли спариваться с самками, у которых подобный условный рефлекс не был выработан.

Детеныши этих мышей впоследствии проявляли выраженную реакцию стресса на специфический запах, которым ранее «пугали» их отцов – в то же время у мышат отсутствовала подобная реакция на другие, тоже им ранее незнакомые запахи.

Генетический анализ образцов крови молодых мышей не выявил у них каких-либо изменений в ДНК соответствующих генов. Однако экспрессия таких генов (например, гена М71) у потомства проявлялась сильнее.

Но наиболее удивительным было то, что подобное явление наблюдалось и в следующем поколении – то есть у «внуков» мышей, у которых ранее был выработан условный рефлекс на определенный запах, хотя и в этом случае отсутствовали изменения в структуре ДНК.

Авторы объясняют механизм этого явления так называемыми эпигенетическими изменениями, которые произошли в организмах мышей первого поколения, а затем через сперму передавались представителям следующих поколений.

«Полученные нами результаты имеют практическое значение для лечения таких психических расстройств, как фобии, тревожные состояния и посттравматическое стрессовое расстройство», – отмечает один из соавторов исследования профессор Керри Ресслер (Kerry Ressler).