Не хочешь стареть, займись сексом!

В противоположность тому, как недоедание приводит к продлению жизни лабораторных животных, сексуальный голод оказывает на здоровье пагубное влияние. Ученые обнаружили, что лишенные возможности совокупляться мухи быстрее стареют и раньше умирают.

Состояние фрустрации, которое переживает живое существо, размножающееся половым путем, при длительном отсутствии самки или самца, оказывает разрушительное воздействие на организм.

Этим «половой голод» коренным образом отличается от голода обычного – известно, что если давать лабораторным мышам или крысам только 70% от обычного рациона, они будут жить дольше чем при нормальном питании – то есть переживаемый ими стресс является не таким уж и сильным.

Но отсутствие существа противоположного пола является тяжелейшим стрессом для организма, что с успехом доказали американские ученые из университета штата Мичиган (University of Michigan).

С помощью методов генной инженерии они сначала создали линию мух-дрозофил (Drosophila melanogaster), самцы которой обильно выделяли женские феромоны – вещества половые аттрактанты.

А у нескольких десятков самцов другой линии фруктовых мушек-дрозофил тоже с помощью методов генной инженерии была усилена способность к восприятию таких веществ.

Затем генетически модифицированных мух обеих линий выпустили в одно помещение.

Самцы, которые приобрели исключительное чутье на половые аттрактанты, быстро находили самцов, которые пахли как самки дрозофил, но ими не являлись.

Все многочисленные попытки самцов мух, обладавших повышенной чувствительностью к феромонам, спариться с «ненастоящими» самками были заведомо обречены на неудачу.

Разочарованные самцы начинали стареть быстрее и умирали намного раньше, чем их более везучие собраться из контрольной группы, к которым подсаживали нормальных самок, охотно отвечавших взаимностью на ухаживания.

«Можно утверждать, что полученные нами результаты в какой-то мере подтверждают пословицу о том, что от неразделенной любви вполне можно умереть. Из-за того, что самцы страстно желали спариться с самками, но были лишены такой возможности, продолжительность их жизни сокращалась не менее чем на четверть», – отмечает профессор Скотт Флетчер (Scott Pletcher), руководитель этого исследования.

Пользователей также интересует