США: салаты, пирожные и даже гамбургеры … с кофе

Большинству современных людей из-за высокого темпа жизни требуются дополнительные стимуляторы – чашка-другая чая, либо кофе. Но медиков все больше беспокоит явно обозначившаяся тенденция к производству продуктов, искусственно обогащенных кофеином.

Только за последние два года в супермаркетах многих западных стран (в первую очередь США) последовательно появились жевательная резинка, одна «подушечка» которой содержит 40 мг кофеина, аэрозоль AeroShot с кофеином для нанесения на слизистую оболочку рта и его «собрат» аэрозоль Sprayable Energy, который наносится на кожу в области шеи.

Все вместе с традиционными чаем и кофе и получившими распространение энергетическими напитками приводит к потреблению слишком большого количества кофеина, что совсем не безразлично для организма.

Новинка, которую изобрел профессор Стив Кингсли (Steve Kingsley) из штата Нью-Джерси (New Jersey), тоже вряд ли понравится медикам.

Напоминающий по внешнему виду обычную солонку или перечницу с отверстиями небольшой контейнер получил название CaffeinAll.

С его помощью можно придать «бодрящие» свойства любому напитку и блюду – от компота и салата до пирожного.

Контейнер содержит почти чистый кофеин, лишенный какого-либо вкуса.

Как указано в инструкции, достаточно трижды встряхнуть «перечницу» над тарелкой с едой – и организм вместе с калориями получит и 100 мг кофеина: такая доза этого вещества содержится в чашке крепкого кофе-эспрессо.

«Я придумал CaffeinAll для своей жены, которая работает тренером по фитнесу в спортивном зале: ей необходимо чем-нибудь быстро взбодриться в перерыве между занятиями, а на приготовление кофе и тем более посещение кафе времени недостаточно», – рассказывает 66-летний профессор.

Он утверждает, что тонизирующий эффект его изобретения развивается очень быстро – менее чем за 5 минут.

Ученому удалось создать препарат, который содержит большое количество кофеина и вместе с тем практически лишен характерного для этого вещества выраженного горького вкуса.

Пользователей также интересует