Гепатит С может вызвать сексуальные расстройства

Хотя основным местом обитания вируса гепатита С в человеческом организме является печень, его разрушительное действие распространяется далеко за пределы этого органа. Установлено, что гепатит С может стать причиной серьезных сексуальных расстройств.

Хронический вирусный гепатит С в отсутствие лечения очень часто становится причиной развития патологий и других органов. Но внепеченочные проявления гепатита С отнюдь не ограничиваются только соматическими болезнями – например, заболеваниями почек или полости рта.

Недавно почти одновременно появились две научные публикации, авторы которых изучали, как гепатит С влияет на половую функцию мужчин и женщин.

Речь в данном случае идет исключительно о разных сторонах сексуальной жизни, а не о репродуктивной функции.

Египетские ученые из Каирского университета (Cairo University) попросили 112 молодых замужних женщин, у которых был выявлен хронический гепатит С, ответить на вопросы подробной анкеты о качестве и особенностях их сексуальной жизни.

Такое же задание выполняли и 225 здоровых женщин соответствующего возраста.

Анализ и сравнение полученной информации позволили исследователям сделать вывод о том, что среди участниц, которые были больны гепатитом, жалобы на различные проблемы в личной жизни, вызванные женской сексуальной дисфункцией, встречались почти в 4 раза чаще, чем среди здоровых женщин (такие жалобы имелись у 79% больных женщин и только у 21% здоровых).

Аналогичное исследование, но только с участием мужчин провели американские ученые из Нью-Йоркского университета (New York University). В их исследовании принимали участие 112 мужчин, инфицированных вирусом гепатита С, и 239 здоровых представителей сильного пола.

Жалобы на плохое качество сексуальной жизни имелись у 53,6% больных участников и у 28,9% здоровых.

Авторы обоих исследований особо подчеркивают, что среди инфицированных участников и участниц не было ни одного больного, страдавшего клинической депрессией, наличие которой могло бы повлиять на результаты опроса.