Лечение глаукомы: традиционные капли сменили контактные линзы

Больным глаукомой приходится ежедневно снижать внутриглазное давление с помощью лекарственных препаратов в виде капель. Но на смену этому устаревшему методу скоро придет принципиально новый – лекарство станут выделять специальные контактные линзы.

На протяжении многих десятилетий и до сегодняшнего дня люди, страдающие глаукомой, повышенным внутриглазным давлением, используют гипотензивные препараты, которые приходилось ежедневно закапывать в глаза.

Кроме известного неудобства, этот «древний» метод отличается еще и невысокой эффективностью – в ткани глаза проникает в лучшем случае не более 10% препарата.

А американские ученные из медицинского колледжа при Гарвардском университете (Harvard Medical School) и их коллеги из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) разработали принципиально новый, гораздо более эффективный метод доставки лекарственного средства в ткани глаза.

Теперь поступление лекарства в глаз станет постоянным в течение дня благодаря использованию контактных линз.

Силикон-гидрогелевый полимер, из которого изготавливаются такие линзы, обогащен лекарственным препаратом, который при ношении линз постоянно в небольших количествах выделяется на роговицу и поглощается ее тканью.

Одна пара таких линз способна обеспечить поступление лекарства в терапевтических дозах на протяжении не менее одного месяца, однако авторы изобретения уверены, что им удастся увеличить продолжительность выделения препарата до нескольких месяцев.

Присутствие препарата в материале, из которого изготовлены линзы, не ухудшает их оптических свойств.

В зависимости от остроты зрения такие линзы могут быть использованы и для его одновременной коррекции – как близорукости, так и дальнозоркости.