Игровые приставки и здоровье: доиграться до тромбоэмболии

Компьютерные игры являются одним из наиболее популярных видов досуга детей, подростков и взрослых. Но слишком продолжительные и частые путешествия в виртуальную реальность чреваты различными болезнями – и их перечень все увеличивается.

Среди опасностей, которыми грозят многочасовое пребывание за компьютером или игровой консолью, чаще всего называют ожирение и повышенное артериальное давление, которые в свою очередь могут стать причиной целого ряда недугов.

Американские медики приложили немало усилий, для того чтобы спасти жизнь 31-летнего геймера, который недавно приобрел новую игровую приставку и стал посвящать все свое свободное время любимому занятию.

На протяжении первых 4-х дней, каждый день счастливого обладателя новинки оказался разделен на 3 части: 8 часов на работу, 8 – на игры, а 8 на все прочее, включая сон, прием пищи и дорогу на работу и обратно.

Однако на 5-й день молодой человек вынужден был с утра отправиться не на работу, а в больницу – на его левой ноге образовался внушительный отек, конечность начала сильно болеть.

Врачи клиники при университете Уинтропа в городе Минеола (Winthrop University Hospital) обнаружили, что у геймера развился тромбоз глубоких вен нижней конечности – тромбы, которые образовались в венах его левой ноги, могли в любой момент оторваться от стенок сосудов, с током крови проникнуть в легочную артерию и закупорить ее.

Это привело бы к быстрому развитию смертельно опасного заболевания, которое называется тромбоэмболия легочной артерии.

Смертность при такой тромбоэмболии превышает 50% даже в странах с хорошо развитой медициной – так, в США ежегодно регистрируется до 650 000 случаев тромбоэмболии легочной артерии, из которых 350 000 заканчиваются летальным исходом.

Геймеру из Минеолы повезло: врачам удалось предотвратить отрыв тромба. Однако в последнее время медики все чаще стали сталкиваться со случаями тромбоэмболии легочной артерии, которая развивается у совсем молодых людей.

Как правило, у них это состояние бывает вызвано длительным сидением за компьютером.