Яблочная терапия против инфаркта и инсульта

Британские ученые с помощью компьютерного моделирования определили, что если бы каждый немолодой британец съедал по одному яблоку ежедневно, это привело бы в масштабах всей страны к значительному снижению смертности от инфарктов и инсультов.

Компьютерное моделирование в настоящее время широко используется в самых разных отраслях наук – от космического машиностроения до социологии и демографии.

Специальные программы с высокой точностью описывают возможные процессы сложных событий и позволяют получить точный прогноз их исхода.

Сотрудники одного из наиболее знаменитых центров мировой науки оксфордского университета (University of Oxford) попытались просчитать последствия замены статинов – препаратов для снижения уровня плохого холестерина… обычными яблоками.

Результаты исследования были опубликованы в солидном научном издании British Medical Journal.

Девизом исследования стала одна из наиболее популярных английских пословиц на медицинскую тему «кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает» («an apple a day keeps the doctor away»).

Население Великобритании в настоящее время превышает 63 миллиона человек.

Если бы каждый житель Соединенного Королевства в возрасте старше 50 лет съедал по яблоку каждый день, то это привело бы к уменьшению числе смертей от инфарктов миокарда и инсультов не менее чем на 8 500 в год.

А если бы этим фруктом обогатили рацион все совершеннолетние жители страны, то количество смертей от названных заболеваний сердца и сосудов уменьшалось бы на 11 000 в год.

Компьютерное моделирование также показало, что замена яблока статинами – современными препаратами для снижения уровня липопротеинов низкой плотности, повысила бы число спасенных жизней не очень значительно – до 9 400 в год.

«У яблок есть, по крайней мере, два преимущества по сравнению со статинами: они вкусны и не обладают побочными эффектами», – отмечает руководитель этого исследования профессор Адам Бриггс (Adam Briggs).