Сон без храпа обеспечит… «лечебное» колечко

Храп во время сна – это не только неудобство для близких людей: часто храп свидетельствует о наличии у человека серьезной болезни – обструктивного апноэ. Теперь арсенал методов борьбы с храпом пополнился необычным средством – «кольцом для сна».

Обструктивное апноэ сна – заболевание, при котором у спящего человека происходят регулярные остановки дыхания. Это повышает риск развития инфарктов миокарда и инсультов.

Наиболее эффективный метод лечения этого расстройства является одновременно и самым сложным и неудобным – речь идет об использовании специальной маски, надеваемой на лицо на ночь, которая трубками соединена с аппаратом, обеспечивающим нагнетание воздуха в легкие под небольшим давлением.

Этот метод так и называется – метод создания постоянного положительного давления в дыхательных путях или CPAP-терапия.

А американские магазины предлагают принципиально иной метод борьбы с храпом, неизбежным спутником обструктивного апноэ.

Его придумал известный в прошлом джазовый саксофонист Майкл Картер-Смит (Michael Carter-Smith).

Метод основан на древнем китайском искусстве врачевания, которое называется акупрессура или точечный массаж – согласно этому учению путем стимулирования определенных биологически активных точек на человеческом теле можно добиться излечения от самых разных заболеваний.

Необычное кольцо, которое придумал Майкл Картер-Смит, снабжено 2 выступами и при ношении на мизинце обеспечивает постоянное воздействие на точки у основания этого пальца.

Такой массаж якобы способствует открытию носовых проходов, вследствие чего человек во время сна начинает свободно дышать через нос и храп, а также другие проявления апноэ значительно ослабевают.

Клинически испытания показали, что надевание кольца на ночь приводило к ослаблению храпа у 85% испытуемых.

Сам изобретатель метода утверждает, что для усиления эффекта следует приобрести 2 кольца, стоимостью около 50 долларов США каждое, и надевать их на оба мизинца.