Фактор инфаркта – ген восприимчивости к воздействию стресса

Жизнь большинства современных людей, особенно жителей больших городов, связана с постоянным стрессом. В том, как скажется хронический стресс на состоянии здоровья человека, все большее значение приобретают индивидуальные генетические особенности.

Для выживания человека в условиях хронического стресса огромное значение имеет его генотип: унаследованную от родителей слабую нервную систему или склонность к повышенному артериальному давлению не удастся «исправить» без помощи лекарств.

А, между тем, как сообщают американские исследователи, не менее 10% жителей планеты являются носителями особой мутации, которая резко увеличивает их восприимчивость к разрушительному воздействию стресса.

Это открытие, которое частично объясняет рост числа инфарктов среди поколения молодых и успешных, совершили сотрудники медицинского колледжа при университете Дьюка (Duke University School of Medicine).

Авторы провели генетический анализ образцов крови более 6 000 пациентов с различными заболеваниями сердца, которые наблюдались в университетской клинике в разные годы.

Изучение геномов участников исследования позволило ученым обнаружить специфическую мутацию, наличие которой увеличивало риск развития инфаркта миокарда, а также риск смерти от этого заболевания в среднем на 38% по сравнению с участниками исследования у которых подобной мутации не было.

Вредный эффект мутации резко усиливался в тех случаях, когда ее носители подвергались воздействию хронического стресса.

Исследователи из университета Дьюка сообщают, что опасная мутация наблюдается приблизительно у 10% мужчин и 3% женщин.

Но есть и хорошие новости: во многих случаях влияние видоизмененного гена можно уменьшить с помощью здорового образа жизни и/или приема лекарств в профилактических целях (например, гипотензивных препаратов для снижения давления, статинов, снижающих уровень «плохого» холестерина в крови и других препаратов).