Четвероногий «хирург»: впервые в истории пес принял участие в операции

Самым чистым местом в любой клинике является операционная – здесь не просто чисто, а стерильно чисто. Тем удивительнее поступок врачей из США, допустивших в «святая святых», в операционную собаку – но псу отводилась во время операции важная роль.

Кейлин Кравчик (Kaelyn Krawczyk), 7-летней американке было необходимо выполнить относительно небольшую урологическую операцию.

Таких операций по всей стране американские хирурги ежедневно выполняют несколько тысяч – но в случае с Кейлин вмешательство требовало особых мер предосторожности.

Девочка с раннего детства страдает мастоцитозом, пигментной крапивницей, особой формой аллергии.

И препараты для наркоза, и разрез кожи скальпелем могли вызвать у нее тяжелую реакцию, которая угрожала бы ее жизни.

И тогда врачи решили нарушить все правила асептики и антисептики и допустили в операционную необычного помощника – «непородистого» терьера Джейджея, который живет в семье Кравчиков уже более полутора лет.

Джейджей – собака необычная: благодаря специальной подготовке он умеет по запаху распознать начало аллергической реакции у своей маленькой хозяйки еще тогда, когда даже она сама не ощущает никаких симптомов.

Во время операции Джейджей, которого не облачали в бахилы, а просто хорошо выкупали накануне, сначала сидел тихо, но несколько минут спустя он стал кружить по операционной – это был сигнал о том, что в крови Кейлин возрастает уровень гистамина.

Медики сразу же ввели девочке определенную дозу препарата, предотвращающего развитие аллергической реакции.

Нужную дозу им «подсказал» Джейджей – если бы собака прекратила ходить кругами и начала лаять, это свидетельствовало бы о том, что состояние Кейлин начинает значительно ухудшаться и у нее может развиться анафилактический шок.

Сейчас девочка поправляется – и снова в нарушение всех правил с ней в палате постоянно находится верный четвероногий друг, чтобы предупредить врачей в случае опасности.