Раскол в среде аллергологов: орехи для беременных – за и против

В США, где детская аллергия на арахис и другие орехи встречается особенно часто, всегда вызывают большой интерес новые научные публикации, посвященные изучению проблемы. Но последняя работа на эту тему вызвала не только интерес, но и бурные дебаты.

Результаты исследования, посвященного влиянию потребления орехов беременной женщиной на риск развития аллергии у ребенка, уже вызвали бурное обсуждение в мире науки. Дело в том, что все остальные ученые, ранее изучавшие это вопрос, приходили к диаметрально противоположным выводам.

Исследователи из детской клиники Dana-Farber Children's Care Center в городе Бостон утверждают, что беременным женщинам, не страдающим аллергией, целесообразно включать в рацион орехи, в том числе и арахис. Согласно полученным этой группой ученых данным, регулярное потребление орехов будущими матерями значительно снижает риск развития аллергии у их детей.

Авторы изучали информацию о состоянии здоровья 8 200 детей в возрасте до 7 лет и данные о протекании беременности у их матерей.

Среди маленьких участников исследования ученые выявили 140 детей, страдавших аллергией на арахис и лесные орехи.

Сравнение особенностей рациона питания матерей здоровых детей и женщин, дети которых страдали аллергией, привело к парадоксальному результату. Авторы исследования пришли к выводу, что орехи в рационе беременных способны снижать опасность развития аллергии у детей не менее, чем на 20%.

Парадоксальным этот вывод можно назвать по той причине, что до сих пор медики категорически не рекомендовали беременным употреблять арахис, так как, он якобы повышают опасность развития аллергии у детей.

Более того, в некоторых западных странах были изданы официальные медицинские рекомендации, призывавшие будущих матерей исключить арахис из своего рациона на весь период беременности и кормления грудью.

Публикация в журнале JAMA Pediatrics статьи, подготовленной исследователями из Dana-Farber Children's Care Center, вызвала в среде ученых активное обсуждение и массу откликов, включая и критические.