Великобритания: в стране все больше младенцев-наркоманов

Наркомания угрожает здоровью и жизни не только наркозависимых, но и, к сожалению, их потомства. Английские медики с тревогой констатируют, что число детей, страдающих от опиатной «ломки» с момента рождения, значительно растет год от года.

Дети, матери которых употребляют наркотики, «приучаются» к ним, еще находясь в материнской утробе.

На днях в Великобритании были обнародованы шокирующие цифры, которые свидетельствуют о том, что за последние 4 года число новорожденных, страдающих выраженной наркотической зависимостью, возросло на 11% – при этом мрачная статистика охватывает только Англию и не включает остальные административные территории Великобритании: Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию.

В ответ на парламентский запрос министр здравоохранения Великобритании Дэн Полтер (Dan Poulter) направил в Палату общин официальный документ, содержание которого стало достоянием гласности.

Британский Минздрав сообщает, что если на протяжении предыдущего десятилетия в Англии ежегодно на свет появлялось от 1 028 до 1 056 младенцев, страдающих наркотической зависимостью, то за последние 4 года этот показатель увеличился до 1 129 новорожденных.

Это значит, что каждый день на свет появляется в среднем 3 малыша, которых надо лечить от наркомании с момента рождения.

У таких детей сразу же после рождения наблюдаются все признаки синдрома отмены: лихорадка, рвота и диарея – акушерам приходится регулярно вводить им опиаты, постепенно уменьшая дозу, чтобы привести их в норму.

Английские врачи отмечают тот факт, что все больше детей появляется на свет с зависимостью не от героина или кокаина, а от метадона – опиатного препарата, который легально выдается в стране героиновым наркоманам в рамках заместительной терапии.

Число англичан, героиновых наркоманов, вполне законно получающих метадон у врачей, превысило 40 000 человек. Многие из них совсем молоды, что повышает вероятность обзаведения ими потомством.

Пользователей также интересует