США: 8-летняя девочка спасла от рака двух младших братьев

В течение двух лет в обычной американской семье едва не произошли 3 трагических события: у младших детей, одного за другим были обнаружены злокачественные опухоли. Мальчикам грозила смерть, но их жизни были спасены благодаря старшей сестре.

В семье Дженкинсов, жителей американского города Атланта, подрастали четверо детей – старшая Джулия и три мальчика – Уилл, Джон и Мэттью.

Неожиданно плохо почувствовал себя 2-летний Уилл – у него на шее появилась крупная шишка, которая, к ужасу его родителей, оказалась очень опасной злокачественной опухолью лимфомой Беркитта.

Спасти мальчика могла только пересадка костного мозга – но проверка всех ближайших родственников, включая Джулию, показала, что они не могут стать донорами костного мозга для Уилла из-за несовместимости тканей.

Жизнь мальчика была спасена благодаря неизвестной женщине из штата Техас, данные которой имелись в банке доноров костного мозга.

Два года спустя, когда казалось, что все ужасы позади, один за другим заболели двое других братьев – Джон и Мэттью. У обоих врачи обнаружили все ту же лимфому Беркитта.

Причиной болезни всех троих стало редкое генетическое нарушение – лимфопролиферативный синдром, соединенный с хромосомой Х, который резко увеличивает риск развития опухолей лимфатической системы.

Но на этот раз Джулия, которой тогда было всего 8 лет, смогла помочь братьям – более того, старшая сестра стала настоящей спасительницей для Джона и Мэттью.

Дважды она становилась донором костного мозга. Джулия находилась под общей анестезией в течение 8 часов, пока врачи получали костный мозг из ее бедра.

Год спустя у Мэттью случился рецидив – и на этот раз на помощь ему вновь пришла Джулия, которая стала донором стволовых клеток, извлеченных из ее крови.

Теперь, 3 года спустя, все мальчики совершенно здоровы. Они ведут нормальный образ жизни и даже стали заниматься спортом.

«Если понадобится, я готова становиться донором для братьев столько раз, сколько это будет нужно», – говорит скромная девочка.