Генетическое самоубийство: скромные порции пива разрушают ДНК

Поступив в университет или институт, многие студенты, даже отличники, начинают наслаждаться свободой, которая подразумевает и возможность выпить пару кружек пива в выходные дни, но молодому организму алкоголь стремительно наносит вред на клеточном уровне.

Мексиканские ученые предупреждают студентов и работающую молодежь, что алкоголь способен привести к грандиозной разрухе в еще не сформировавшемся организме при отсутствии даже намека на злоупотребление спиртным.

Исследователи из автономного университета штата Найярит в столице Мексики (Autonomous University of Nayarit in Mexico) отобрали для участия в исследовании две группы студентов в возрасте от 18 до 23 лет численность по 80 человек каждая.

В одну группу вошли «студиозусы», которые в выходные дня позволяли себе выпить немного пива – не более 1,5 литра в общей сложности за весь уикенд.

А в контрольную группу вошли убежденные трезвенники, что было подтверждено неоднократными анализами крови на содержание алкоголя.

Все участники были тщательно обследованы, чтобы убедиться в отсутствии у них каких-либо заболеваний, включая хронические.

Проведенное затем специальное исследование показало, что у умеренно выпивавших студентов степень повреждения клеточных мембран была приблизительно в 2 раза выше, чем у непьющих.

Еще более впечатляющие результаты были получены на следующем этапе, когда ученые изучали ДНК всех участников.

Было обнаружено, что в контрольной группе специфические повреждения ДНК наблюдались у 8% студентов – а среди любителей пива подобное явление было обнаружено у 44% участников.

Другими словами, повреждения генетического материала клеток в группе «пьющих» встречались в 5,3 раза чаще.

«Мы впервые доказали существование повреждений ДНК, вызванных умеренным употреблением алкогольных напитков у молодых людей, не страдающих алкоголизмом, с небольшим стажем регулярного потребления спиртного», – отмечает руководитель этого исследования профессор Хесус Веласкес (Jesús Velázquez).