Ученые назвали 3 самые опасные для здоровья диеты

Желание похудеть с помощью здорового и сбалансированного питания можно только приветствовать, но на этом пути легко совершить опасные для здоровья ошибки в выборе «чудо-диеты». Наиболее вредные виды диет назвали исследователи из США.

Авторы диет всегда утверждают, что их именно их «изобретение» исключительно эффективно для избавления от лишних килограмм. И, конечно, еще ни один из них не признал, что авторские методы похудения могут представлять опасность для здоровья, а иногда и жизни.

Исследователи из Нью-Йоркского университета (New York University) выбрали и назвали наиболее вредные из «новинок» 2013 года. Первой в списке оказалась диета – «волшебное голодание» («magical fasting»).

Суть ее в том, что худеющий на протяжении недели питается только одним видом еды, причем исключительно полезной – например, свежевыжатыми соками «фреш» или фруктово-овощными смузи, что якобы приводит не только к похудению, но и к чудодейственной дезинтоксикации организма.

Однако, как отмечают ученые из Нью-Йорка, наша печень и кишечник являются гораздо более эффективными фильтрами для токсинов, чем стакан свекольного или капустного сока и соблюдение этой диеты лишает организм совершенно необходимых ему жиров и белков.

«Волшебное голодание» может привести к тому, что организм начет использовать мышцы в качестве источника энергии, а это может серьезно нарушить обмен веществ.

На втором по вредности месте оказалась низкоуглеводная диета с повышенным потреблением белков. Авторы этой диеты утверждают, что на усвоение белка организм затрачивает больше энергии и времени чем на переваривание углеводов – в результате снижается аппетит и повышаются энергозатраты.

Здесь наблюдается то же самое заблуждение – в отсутствие углеводов организм начнет «сжигать» не только жир (что в принципе хорошо), но и мышечные волокна (что очень вредно).

На третьем месте оказалась диета, которая рекомендует уменьшить калорийность ежедневного рациона на 25%, то есть, если взрослой женщине необходимо не менее 2 000 ккал в день, то следует потреблять не более 1 500.

Подобная диета чревата банальным хроническим недоеданием с ухудшением основных функций организма. Кроме того, «напуганный» голодом организм быстро восполнит потери в весе (да еще и с запасом) после завершения курса такой диеты.