Жирная пища может вызвать развитие онкологических заболеваний

Жир, находящийся в желудке, приводит к ослаблению действия витамина С в борьбе с онкологическими заболеваниями, утверждают исследователи.

Исследователи проанализировали влияние жира (липида) и витамина С (аскорбиновая кислота) на химические процессы, проходящие в верхнем отделе желудка, где наиболее часто начинают развиваться онкологические заболевания.

Нитриты, которые содержатся в человеческой слюне, могут быть обращены в структуры, вызывающие рак (так называемые нитросамины). Нитросамины образуются в кислой среде, однако витамин С задерживает данный процесс, превращая нитриты в окись азота.

В процессе исследования были измерены уровни образования нитросаминов, кислорода и окиси азота. В отсутствии жира витамин С сдерживает появление нитросаминов, тогда как при добавлении в исследуемый образец 10% жира, витамин С способствует развитию данных образований, повышая количество нитросаминов до 140 раз.

Окись азота формируется того, когда витамин С реагирует с нитритами в кислой среде. Однако окись азота способна растворяться в жиру, после чего взаимодействовать с кислородом с образованием нитросаминов.

Полученные результаты, опубликованные в журнале Gut, подтверждают ранние опытные данные о том, что витамин С в определенных условиях теряет способность предотвращать риск развития онкологических заболеваний, утверждают ученые.