Не анекдот, а реальная угроза - смерть от передозировки слабительных!

Даже в западных странах, где подавляющее большинство лекарств продается только при наличии рецепта, многие слабительные средства можно приобрести вполне свободно. Но это отнюдь не означает, что такие лекарственные препараты безобидны и безвредны.

В обнародованном вчера специальном пресс-релизе Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) содержится призыв к американцам обратить внимание на тот факт, что самолечение с помощью слабительных может привести не только к тяжелым расстройствам, но и к смерти.

Передозировка слабительными средствами особенно опасна для детей и людей старше 55 лет. Опасен прием слабительных и для людей с больными почками, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями, которые регулярно принимают некоторые препараты.

Так, прибегать к помощи слабительных с большой осторожностью надо тем, кто принимает препараты от повышенного давления, так как такие лекарства приводят к обезвоживанию организма, которое может еще более усугубиться после приема слабительного.

С этой точки зрения надо относиться с особой осторожностью к приему слабительных, содержащих фосфат натрия.

Авторы пресс-релиза, сотрудники FDA, сообщают о том, что во второй половине 2013 года на территории США было зарегистрировано 54 случая тяжелых последствий приема препаратов на основе фосфата натрия.

Из 54 пострадавших умерли 13, включая одного ребенка.

Во многих случаях передозировка слабительными развивалась, после того как, не добившись эффекта с помощью перорального приема, люди пытались облегчить симптомы запора, вводя растворы таких лекарств в кишечник с помощью клизмы.

Подобное введение слабительных препаратов очень опасно для детей младше 2-х лет.