Курение и лицемерие, или почему страдают дети-астматики

Американские ученые предупреждают всех родителей, в семьях которых есть дети, страдающие астмой: регулярное вдыхание больными детьми продуктов горения табака даже в ничтожно малых количествах может вызвать резкое ухудшение их состояния.

В большинстве стран пассивное курение признано фактором повышенного риска развития сердечно-сосудистых некоторые онкологических заболеваний. В частности, по этой причине курение запрещено практически везде – за исключением собственных домов, квартир и личных автомобилей.

Здесь-то и кроется опасность для маленьких астматиков и вообще для всех детей, если их родители или опекуны окажутся людьми, пренебрегающими здоровьем ребенка.

Дети, страдающие астмой, не должны подвергаться даже эпизодическому воздействию табачного дыма – об этом предупреждают сотрудники центральной детской клинической больницы американского города Цинциннати (Cincinnati Children's Hospital Medical Center).

Авторы наблюдали более 600 детей страдающих астмой в возрасте от 1-го до 16 лет.

Маленькие пациенты становились участниками исследования после первой госпитализации по поводу астмы.

У всех детей регулярно проводился забор образцов крови и слюны для анализа на продукты горения табака.

Авторы сообщают, что у тех детей, у которых в крови имелись такие вещества, риск повторной госпитализации в течение года после первого пребывания в стационаре увеличивался почти в 2,5 раза по сравнению с детьми, которые не были пассивными курильщиками.

Ученые также сообщают о том, что результаты первого анализа показали наличие следов табачного дыма в организме не менее 80% детей. Между тем, факт регулярного воздействия продуктов горения табака на своих детей родители подтвердили не более чем в 33% случаев.