Психотерапия: детские неврозы лечит «пожиратель страхов»

Протекание психических процессов у детей, заметно отличается от того, как это происходит у взрослых – примером тому может служить разнообразие иррациональных детских страхов. Избавить ребенка от них поможет «ритуал» с участием необычной игрушки.

Дети боятся самых разных предметов, явлений и «личностей» – причем в основном сказочных.

Подобные страхи могут усугубляться в вечернее время и трансформироваться в ночные кошмары.

А немецкий художник-мультипликатор Герд Ган (Gerd Hahn), хотя и не имеет медицинского образования, тем не менее, смог придумать эффективный способ избавления малышей от всевозможных страхов.

Ган создал игрушку, которой дал соответствующее название – «пожиратель тревог и страхов» (Sorgenfresser).

Вместо рта у «существа» кармашек, который застегивается застежкой-молнией – ребенку следует написать на листке бумаги перечень всего того, что постоянно тревожит и пугает его, положить бумажку в «рот» игрушки и закрыть его на застежку.

Те детишки, которые еще не умеют писать могут изобразить предмет своих тягостных переживаний в виде рисунка – это подействует не хуже изложения перечня чудовищ в письменном виде.

Родителям достаточно незаметно извлечь листок: это будет означать, что «пожиратель страхов» выполнил просьбу – «съел» причину детских тревог и ночных кошмаров.

Папы и мамы могу написать на чистом листке пару ободряющих слов и положить его в рот чудовища – это еще более усилит терапевтическое воздействие.

Несмотря на кажущуюся примитивность этого способа, детские психиатры признали его очень эффективным.

Недавно Герд Ган, который разработал целую серию симпатичных «пожирателей страхов», получил за свое изобретение первую премию на престижной лондонской выставке-ярмарке игрушек London's Toy Fair.