Первый триместр: задержка в развитии плода грозит проблемами с сердцем

Голландские исследователи впервые точно установили, на каком сроке развития плода у него может сформироваться склонность к развитию болезней сердца после появления на свет – критическим является первый триместр беременности.

К сожалению, в некоторых случаях не удается избежать развития болезней сердца даже при соблюдении всех медицинских рекомендаций – в таких случаях врачи говорят о врожденной склонности к развитию таких заболеваний.

А ученые из медицинского колледжа при университете Эразма (Erasmus University Medical School) в голландском городе Роттердам сделали важный шаг на пути к пониманию природы таких заболеваний и их профилактике.

Они изучали состояние здоровья 2 000 детей, начиная с 10-й недели их внутриутробного развития и до достижения участниками исследования возраста 6 лет.

Когда детям исполнилось по 6 лет, авторы исследования проверили их на признаки возможных сердечных проблем в будущем: объемный жир в области талии, повышенное артериальное давление, высокие уровни инсулина и холестерина в крови.

Ученые сообщают, что задержка развития плода в первом триместре беременности была связана с повышенным риском развития болезней сердца в течение жизни.

Ранее было установлено, что фактором риска сердечных болезней на протяжении всей жизни является недостаточный вес при рождении – результаты, полученные нидерландскими учеными, указывают на важную роль в этом отношении и первых недель развития плода.

Обнаруженное явление повышает значение тщательной подготовки женщины к зачатию – устранение факторов, неблагоприятных для развития плода (курение, избыточный вес будущей матери, повышенное давление), необходимо проводить не после наступления беременности, а еще за несколько недель или даже месяцев до планируемого зачатия.