Англия: рыбий жир «вырастет» на полях с ГМО-культурами

Несмотря на титанические усилия, борцы с продуктами питания, содержащими ГМО, пока что терпят одно поражение за другим. В Великобритании начинаются испытания метода, с помощью которого можно получать из ГМ-культуры аналог рыбьего жира.

Английские ученые весной этого года начнут первый этап испытаний созданного ими метода получения масла, исключительно богатого полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, из растения, которое называется рыжик посевной (Camelina sativa).

Сотрудники научного центра Rothamsted Experimental Station в английском графстве Хартфордшир (Hertfordshire) сообщают о том, что им удалось ввести в геном этой «полутехнической» сельскохозяйственной культуры, из которой обычно добывают масло, 7 генов одного из видов морских водорослей.

В результате в масле, полученном из семян ГМ-рыжика, резко возросло содержание наиболее полезных разновидностей омега-3 – докозагексаеновой и эйкозапентаеновой жирных кислот.

Это очень смелый проект – даже в случае успеха создателям этой технологии придется еще доказывать полную безопасность такого масла для человеческого организма.

Известно, что даже натуральный рыбий жир в капсулах уступает по своим полезным свойствам обычному рыбьему жиру – а наиболее полезным с этой точки зрения является регулярное употребление в пищу морской рыбы жирных сортов.

Кроме того, законодательство ЕС очень требовательно относится к регистрации подобных сельскохозяйственных культур – в настоящее время на территории стран Европейского Союза разрешено выращивание в промышленных масштабах только одного ГМ сорта кукурузы, обладающего устойчивостью к насекомым-вредителям.

Однако, как подчеркивают сами авторы этого метода получения «растительного рыбьего жира», даже в самом лучшем случае не следует ожидать появления бутылок с маслом принципиально нового типа на полках супермаркетов ранее 2020 года.