Всемирный день борьбы против рака: прогнозы ВОЗ неутешительны

4-го февраля, в канун Всемирного дня борьбы против рака, одно из агентств ВОЗ опубликовало прогноз заболеваемости злокачественными опухолями на ближайшие 15 лет. Поводов для оптимизма нет…

Впервые за минувшие 6 лет Международное агентство по изучению рака (International Agency for Research on Cancer – IARC) при Всемирной организации здравоохранения, опубликовало прогноз ситуации по онкологическим болезням и смертности от них до 2030 года.

Прогноз был подготовлен 250 исследователями из 40 стран мира.

Ученые предсказывают, что, несмотря на все успехи современной онкологии, заболеваемость раком в ближайшие 15 лет значительно возрастет: с 14 миллионов новых случаев ежегодно сегодня до 21,6 миллиона в будущем.

Соответственно в мире возрастет смертность от онкологических заболеваний: с 8,2 миллиона случаев в год до 13 миллионов.

Связано это с увеличением общей численности населения планеты и неуклонным старением популяции во многих странах, вызванным повышением качества медицинского обслуживания и улучшением условий жизни.

Однако кроме названных естественных причин роста заболеваемости раком, важная роль принадлежит факторам, которые можно нейтрализовать: курению, злоупотреблению спиртным и готовыми продуктами питания, снижению физической активности населения планеты.

Ожидается, что рост заболеваемости раковыми опухолями и смертности коснется больше мужчин, чем женщин – 53% новых случаев рака будут регистрироваться у представителей сильного пола и 57% смертей от онкологических заболеваний придется на долю мужчин.

«Эти цифры являются сигналом о том, что необходимы немедленные действия со стороны человечества, чтобы успешно противостоять надвигающейся катастрофе, которая затронет все страны без исключения», – резюмирует Кристофер Уайлд (Christopher Wild), директор IARC.