Сны по гендерному признаку: девочкам – социальные, мальчикам – героические

Несмотря на то, что женский и мужской головной мозг устроены одинаково, мыслительные процессы в них часто протекают абсолютно по-разному. Это, прежде всего, относится к сновидениям и ночным кошмарам.

Канадские ученые обнаружили, что специфические процессы, происходящие в человеческом головном мозге во время сна, могут различаться между собой в зависимости от пола спящего.

Сотрудники университета города Монреаль (University of Montreal) попросили более 570 мужчин и женщин тщательно фиксировать все свои сновидения сразу после утреннего или ночного пробуждения, если они могли вспомнить сон.

Исследователи получили в общей сложности описание 9 976 снов, из которых после анализа дополнительной информации, полученной от участников исследования, 253 были признаны ночными кошмарами.

Однако представительниц прекрасного пола и мужчин, участвовавших в исследовании, мучили абсолютно разные кошмарные сновидения.

У мужчин преобладали видения, связанные с природными катаклизмами: наводнениями, землетрясениями и извержениями вулканов – часто представителям сильного пола снились пожары и различные фантастические чудовища: гигантские жуки, свирепые тираннозавры и тому подобное.

Женщинам гораздо чаще снились сцены скандалов с мужьями и любовниками или ситуации, в которых они выглядели нелепо, смешно или их унижали, в том числе словесно.

Самое неожиданное открытие в том, что в женских ночных кошмарах часто присутствовала подруга, которая вовремя приходила на помощь, а в мужских снах все действия по защите своей жизни или чести, мужчины совершали в одиночку.

Зато мужской части планеты кошмарные сны снятся гораздо реже, чем прекрасной половине – ужасы во сне приходят к 19% и 34% мужчин и женщин соответственно.

Пользователей также интересует