Франция: президент объявил войну раку и начал собирать научные силы

Президент Франции сообщил о планах властей страны добиться в ближайшие 5 лет снижения смертности от рака. Для этого планируется выделение из бюджета страны значительных сумм. Главная задача – ликвидация неравенства в доступе к онкологической помощи.

В ближайшие 5 лет Франция станет ежегодно выделять не менее 130 миллионов евро, которые будут целенаправленно использоваться на улучшение ранней диагностики рака и профилактики злокачественных опухолей.

Об этом объявил президент станы Франсуа Олланд (François Hollande).

Решение французских властей начать новый этап широкомасштабного наступления на рак основано на результатах анализа ситуации с заболеваемостью злокачественными опухолями в стране. Такой анализ по просьбе Олланда провела в минувшем году группа ученых во главе с известным французским онкогематологом профессором Жаном-Полем Вернаном (Jean-Paul Vernant).

В настоящее время ежегодно во Франции регистрируется до 350 000 новых случаев рака, а умирает от злокачественных опухолей каждый год почти 150 000 человек.

Вместе с тем, как указывается в отчете профессора Вернана, около 40-50% всех новых случаев рака можно было бы предотвратить с помощью пропаганды здорового образа жизни, профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний.

В возрастной группе 30-65 лет риск смерти от рака среди работников физического труда выше в 2 раза по сравнению с «белыми воротничками», французами, занимающимися трудом умственным.

Реализация плана будет идти в 5 направлениях: профилактика и скрининг, научные исследования, повышение качества медицинской помощи онкологическим больным, улучшение подготовки врачей-онкологов и выработка рекомендаций больным об образе жизни во время лечения и после его завершения.

Ожидается также значительное повышение цен на табачные изделия.