Ревматические артриты - причина в «поломанной» хромосоме

Около 1-2% населения Америки страдают от ревматических артритов. На сегодняшний день врачи не в состоянии определить предрасположенность пациентов к развитию данных заболеваний, однако генетики сделали серьезный шаг в данном направлении. Исследователи доказали взаимосвязь между риском заболевания ревматическим артритом и генетической мутацией 9-й хромосомы.

Ревматический артрит - это воспаление суставов, которое поражают людей любого возраста. Несвоевременный диагноз может привести к серьезным осложнениям, потери двигательных функций и даже к смерти. Именно поэтому врачи нуждаются в эффективном методе диагностики данного заболевания без явных признаков его проявления.

По словам доктора Джонотана Кэя (Jonathan Kay), директора клиники ревматических исследований (Rheumatology Clinical Research Unit) при Массачусетском госпитале в Бостоне, возможность идентификации риска развития ревматического артрита у пациента позволит врачам вести наблюдение и назначать эффективное лечение даже на самых ранних стадиях развития заболевания. Это, по мнению исследователей, позволит избежать серьезных осложнений в будущем.

Помимо генетического фактора ученые отмечают, что существенное влияние на развитие ревматического артрита оказывают вредные приобретенные привычки человека, одной из которых является табачная зависимость.