Антидепрессанты являются причиной подросткового самоубийства

Часто публикуемые правительственные заявления о том, что антидепрессанты являются причиной самоубийств среди детей и подростков, пугают врачей и родителей.

Данные опасения начали всерьез проявляться в 2003 году, после чего последовала волна наивысшего за последние 15 лет уровня самоубийств среди молодежи в США. Эти данные были опубликованы Американским центром по контролю и профилактике заболеваний.

По мнению психиатров, рост числа самоубийств, который в то время составил 8%, был вызван чрезмерным беспокойством родителей о состоянии своих детей. Так считает и доктор Льюис Краус (Louis Kraus) из Американской академии детской и подростковой психиатрии (American Academy of Child and Adolescent Psychiatry). По ее словам, большинство молодых пациентов принимают медицинские препараты, однако положительный эффект от антидепрессантов остается под вопросом.

Так, многие дети в случае нервных расстройств не имеют возможности получить квалифицированную медицинскую помощь. В то же время, согласно результатам исследований, прием антидепрессантов является причиной самоубийств, которые в большинстве случаев возникают вследствие депрессии.

Пользователей также интересует