Недостаток тестостерона опасен для мужчин

Согласно результатам нового исследования, лишь немного мужчин (около 5,6%) страдают от дефицита тестостерона в организме. Однако данные процент растет в процессе старения, утверждают ученые.

Низкий уровень свободного тестостерона, который является биологически активной составляющей общего объема тестостерона, начинается с отметки ниже 5 ng/dL (или 300 ng/dL для общего объема гормона).

«Когда уровень мужского гормона ниже среднего, возникают самые различные физиологические изменения в организме», - говорит доктор Андрэ Б. Араужо (Andre B. Araujo) из Научно-исследовательского института Новой Англии в Уотертауне, штате Массачусетс, США. Наряду с гормональной недостаточностью, происходит снижение уровня либидо, нарушение эрекции, наблюдается развитие остеопороза, а также следующие симптомы: проблемы со сном, раздражительность, апатия и снижение физической активности.

В ходе исследования во главе с доктором Андрэ Араужо был проведен опрос более 1475 мужчин в возрасте от 30 до 79 лет. В результате были собраны данные касательно таких факторов, как уровень тестостерона, наличие симптомов гормональной недостаточности, а также прием препаратов для повышения потенции. Среди всех респондентов около 24% страдали от пониженного уровня тестостерона, и 11% имели низкий уровень свободного тестостерона.

По словам доктора Араужо, гормональная недостаточность сопровождалась вышеперечисленным симптомами лишь у 5,6% мужчин. Однако среди респондентов старше 70 лет данный процент повышался до 18,4%. Это указывает на то, что недостаток тестостерона особенно опасен в старшем возрасте, отмечают исследователи.