Прегипертония – это уже угроза инсульта!

Многим людям, не связанным с медициной, известно, что такое артериальная гипертензия и чем она грозит. Но далеко не все знают, что риск сердечно-сосудистых катастроф заметно возрастает даже при незначительном превышении показателей нормального давления.

Термином «прегипертония» или «прегипертензия» медики обозначают такое состояние, при котором показатели артериального давления еще не позволяют говорить о развитии артериальной гипертензии, но, тем не менее, АД уже заметно выше «золотого стандарта» здоровья сосудов 120/80 мм рт. ст.

Обычно таким людям рекомендуют соблюдение здорового образа жизни и до определенного момента не назначают прием гипотензивных лекарственных препаратов.

Однако, как сообщают китайские исследователи, у таких больных нередко наблюдаются перепады в показателях артериального давления, что может значительно увеличивать риск развития у них ишемического инсульта.

Сотрудники медицинского университета в городе Гуанчжоу (Southern Medical University in Guangzhou, China) провели мета-анализ 19 ранее опубликованных научных работ с общим числом участников 760 000 человек.

Наблюдение за участниками продолжалось в течение 4-36 лет, а количество испытуемых с пограничными показателями АД, то есть с прегиперензией, колебалось в пределах от 25% до 54%.

Авторы сообщают, что наличие прегипертензии было связано с увеличением риска развития ишемического инсульта на 66% по сравнению с теми участниками, у которых артериальное давление было нормальным.

Кроме того, ученые разделили всех участников с прегипертензией на 2 условные группы: с «низкой» прегипертензией (показатели АД выше нормы, но ниже 135/85 мм рт. ст.) и с «высокой» прегипертензией (АД выше 135/85 мм рт. ст., но ниже 140/90 мм рт. ст.).

В этом случае опасность развития инсульта во второй группе «высокой» прегипертензии была еще выше – на 95% по сравнению с участниками с нормальным давлением.