Диагноз «рак» постарел на тысячелетия

Недавно ученым необыкновенно повезло – им удалось обнаружить хорошо сохранившийся человеческий скелет, возраст которого составляет не менее 3 200 лет. Но не менее важным является то, что некоторые кости оказались поражены метастатическим раком.

Исследователи из университета города Дарем (Durham University) и Британского музея (British Museum) во время археологических раскопок на территории современного Судана обнаружили прекрасно сохранившиеся человеческие костные останки.

Радиоуглеродный анализ показал: костям не менее 3 200 лет, что является большой редкостью для скелета, который в отличие от древнеегипетских мумий не подвергался воздействию бальзамирующих препаратов.

Авторы считают, что владелец скелета умер приблизительно в 1200 году до нашей эры, и что на момент смерти ему было от 25 до 35 лет.

Исследование костей в лаборатории позволило ученым практически безошибочно определить причину смерти древнего африканца – его убил рак.

На костях ключиц, лопаточных костях, костях предплечий и бедренных костях, а также в позвоночнике, ребрах и костях таза имелись многочисленные характерные повреждения, которые были ничем иным как костными метастазами.

Где именно локализовалась первичная опухоль, ученым установить не удалось, так как с высокой долей вероятности можно утверждать, что это была опухоль мягкой ткани, которые давно превратилась в прах.

Остается только гадать, какая форма рака могла поразить человека столь молодого возраста.

Это открытие опровергает утверждения некоторых современных ученых, считающих, что якобы еще совсем недавно (с точки зрения истории), каких-нибудь 250-300 лет назад люди практически не болели онкологическими заболеваниями, а нынешняя эпидемия рака – это плата за развитие цивилизации, загрязнение окружающей среды, стрессы, неправильное питание и тому подобное.