Беременность и амфетамины – дорога к трагедии

Амфетаминовые соединения способны преодолевать плацентарный барьер и проникать в организм плода, нанося ему огромный вред. Об этом обязательно надо знать женщинам, употребляющим препараты с амфетамином, которые планируют завести ребенка.

Амфетаминовая зависимость является одной из самых тяжелых – в подавляющем большинстве случаев избавиться от нее можно только с медицинской помощью.

Поэтому, если будущая мать принимает амфетаминовые препараты и полагает, что сможет без особого труда отказаться от них хотя бы на период беременности, то, скорее всего, ее ждет горькое разочарование.

Между тем, прием амфетамина беременными значительно повышает риск появления у ребенка серьезных проблем с развитием интеллекта – причем такие проблемы будут сохраняться и после того, как малыш подрастет и пойдет в школу.

Об огромной опасности внутриутробной экспозиции по амфетамину предупреждают американские ученые из Института биомедицинских исследований в Лос-Анджелесе (Los Angeles Biomedical Research Institute).

Авторы на протяжении 8 лет наблюдали 150 детей, матери которых во время беременности регулярно употребляли амфетамин, и 147 детей, родившихся от женщин, которые не страдали наркотической зависимостью.

Ученые сообщают, что проверка умственного развития с помощью тестов IQ в возрасте 7,5 лет показала заметное отставание в развитии интеллекта у детей, подвергавшихся воздействию наркотика в период внутриутробного развития.

Риск развития проблем со способностью к запоминанию, трудностей с логическим мышлением, овладением навыками чтения и письма был повышен у таких малышей в среднем в 2,8 раза.

Авторы подчеркивают, что распространенность употребления амфетамина женщинами США вызывает у них большую тревогу – согласно полученным учеными данным, не менее 5% беременных женщин в возрасте от 15 до 44 лет регулярно употребляли этот наркотик.