Госпитализация и диета для самого толстого младенца планеты

Печальный мировой рекорд установили родители 8-месячного мальчика из Колумбии: малыш весит в 3 раза больше нормы. Ребенка пришлось госпитализировать в специализированную клинику, где его «посадили» на диету – однако двигаться он пока не может…

Юнис Фандино (Eunice Fandino), мама 8-месячного «гиганта» признает, что вся вина за то, что ее малыш вести столько же, как 6-летний мальчик средней упитанности, лежит исключительно на ней самой.

«После рождения Сантьяго часто плакал – но когда я давала ему грудь, а потом бутылочку с детским питанием, он сразу же успокаивался», – рассказывает она.

У младенца развилась настоящая наркотическая зависимость от еды: в результате Сантьяго Мендоса (Santiago Mendoza) в возрасте 8 месяцев весит 20 кг.

Из-за чудовищного для веса малыш может только лежать: он практически лишился способности самостоятельно переворачиваться со спины на живот и с боку на бок, а о том, чтобы попытаться сделать первые шаги не может быть и речи…

Ситуация усугубляется тем, что мальчик практически перестал бывать на свежем воздухе – его матери просто не по силам таскать такого толстяка на руках несколько раз на дню.

Врачи опасаются, что, несмотря на более чем «юный» возраст, у Сантьяго может развиться стойкое повышение артериального давления, а также астма.

Сейчас малыша, который жил с родителями почти в 500 км от столицы страны Боготы (Bogota), забрали в одну из столичных клиник, где он будет находиться на протяжении многих месяцев.

Перед врачами стоит очень трудная задача: вскоре мальчику надо начинать учиться ходить самостоятельно.

Врачи даже не исключают возможность бариатрической операции, которая приведет к уменьшению объема желудка Сантьяго – правда, больным, такого возраста подобных операций еще никто никогда не выполнял.