Экзема: популярные средства гигиены – источник аллергенов

Изобретение жидкого мыла, а затем влажных гигиенических салфеток произвело без преувеличения переворот в санитарии. Эти средства облегчают очищение кожи от болезнетворных бактерий, но, одновременно, их компоненты могут вызвать сильнейшую аллергию.

Снабженные дозаторами емкости с жидким мылом в туалетах офисов, общественных точках санитарии и в комнатах «уединения» супермаркетов не вызывают такой брезгливости как кусок грязного мыла на раковине умывальника. По этой причине люди после посещения специальных помещений охотнее моют руки, что можно только приветствовать.

Еще удобнее одноразовые влажные гигиенически салфетки, появившиеся не так давно, но сразу же прочно вошедшие в быт и завоевавшие популярность благодаря простоте и удобству использования.

Однако, как предупреждают американские медики, один из компонентов жидкого мыла и пропитки таких салфеток способен вызывать кожную аллергическую реакцию.

«В течение последних 2-3 лет мы столкнулись с неожиданным ростом числа больных, которые обращались в нашу клинику с жалобами на внезапное появление у них зудящей сыпи на руках, на туловище и на теле. Причем зачастую появление такой сыпи не было связано с пищевыми факторами, и высыпания длились месяцами», – сообщает профессор Мэттью Зирвас (Matthew Zirwas), директор медицинского центра Векснера при университете штата Огайо (Ohio State University's Wexner Medical Center).

Наконец, благодаря исследованиям, проведенным сотрудниками центра, была обнаружена причина роста заболеваемости кожной аллергией.

Оказалось, что многие производители жидкого мыла и гигиенических салфеток в процессе производства значительно увеличили содержание в этих средствах гигиены такого вещества как метилизотиазолин, которое используется в качестве консерванта.

Это происходит на фоне снижения использования традиционных консервантов вроде парабена и формальдегида, которые, впрочем, здоровья тоже не прибавляют.

Как подчеркивают американские ученые, особенно чувствительными к повышенным дозам метилизотиазолина оказались участи кожи на руках, предплечьях, а также на ягодицах и в области половых органов (применение влажных салфеток).

А от жидкого мыла чаще всего страдает кожа лица.

«В некоторых случаях симптомы такой аллергии могут держаться на протяжении месяца даже после прекращения использования салфеток и жидкого мыла», – предупреждает профессор Зирвас.