Сердце в «футляре», вместо кардиостимулятора

Кардиостимуляторы, которые сегодня выполняют и функции дефибрилляторов, за полвека, минувшие с момента их внедрения в медицинскую практику спасли миллионы человеческих жизней. Однако скоро их заменят более совершенные устройства нового поколения.

Принципиально новую концепцию кардиовертера-дефибриллятора, обладающего гораздо бóльшими возможностями по сравнению с предыдущими экземплярами, предлагают ученые из университета канадской провинции Альберта (University of Alberta).

Они уже испытали на животной модели такой прибор, который в будущем сможет прийти на смену кардиовертерам-дефибрилляторам сегодняшнего дня.

Устройство по внешнему виду напоминает мешочек, скроенный по форме и размерам сердца. В качестве материла для «мешочка» используется специальная разновидность медицинского силикона. Для каждого больного такой футляр будет изготовляться в индивидуальном порядке по 3D изображению его сердца, полученному в ходе процедуры компьютерной томографии с последующим использованием специальных программ трехмерной графики.

В ходе операции собственное сердце больного будет помещаться в футляр из силикона, который не будет препятствовать сокращениям миокарда. Самым ценным является начинка такого «футляра», которая состоит из нескольких тончайших, гибких и вместе с тем многофункциональных микросхем.

Часть из них станут осуществлять постоянный мониторинг сердечной деятельности по многим параметрам (частота пульса, его наполненность, температура органа, показатель pH в тканях и тому подобное) – то есть выполнять диагностические функции. Одновременно прибор определит не только появление нарушений в работе сердца, но и точную их локализацию в тканях миокарда.

Задача других микросхем – лечебные функции, то есть мгновенная реакция на появление аритмии и, тем более, на остановку сердца и коррекция патологических состояний с помощью электрических разрядов необходимой силы. Прототип такого лечебно-диагностического устройства был успешно испытан на животных, и в настоявшее время канадские исследователи работают над его усовершенствованием.

«До перехода к клиническим испытаниям с участием людей нам необходимо решить 2 главные задачи. Во-первых, разработать наиболее оптимальный способ энергоснабжения устройства. Во-вторых, мы хотим сделать такой прибор «растворимым». Тогда, в случае необходимости, не нужно будет проводить операцию по извлечению, достаточно будет подождать пока «футляр» не растворится в организме», – объясняет один из соавторов изобретения профессор Нюнь-Чен Чунь (Hyun-Joong Chung).