Сложности на производстве - угроза жизни для «сердечников»

Неожиданно в США, стране с развитой фармацевтической промышленностью, стала ощущаться заметная нехватка одного из самых старых, но по-прежнему широко применяемых лекарственных препаратов. Минздрав страны установил причины дефицита нитроглицерина.

Первые попытки использовать нитроглицерин в медицинских целях относятся еще к середине XIX века, однако по настоящему триумфальное шествие этого препарата (которое продолжается и в наши дни) началось в 1876 году, после того как была открыта его способность снижать давление крови и устранять спазм коронарных артерий, питающих кровью сердце.

Сотни фармацевтических предприятий во всем мире производят тысячи тонн таблетированного нитроглицерина, а также, в виде раствора для инъекций, спреев и даже пленок для наклеивания на десну.

Однако с начала марта клиники и аптеки США стали ощущать серьезный дефицит инъекционного раствора, что могло иметь самые неприятные последствия для миллионов больных, страдающих стенокардией и повышенным артериальным давлением.

В некоторых случаях нехватка препарата даже стала создавать угрозу жизни больных.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) быстро провело собственное расследование. Оказалось, 2 американских производителя раствора нитроглицерина для инъекций практически прекратили его выпуск из-за технических проблем на производстве. Одновременно с этим, единственный оставшийся в стране производитель - компания Baxter International перестала справляться с резко возросшим количеством заявок на поставки лекарства.

Представитель Baxter International на днях сообщил, что компания заказала дополнительные объемы сырья для производства нитроглицерина и в ближайшее время начнет увеличивать выпуск этого препарата, что быстро ликвидирует проблему дефицита.